(Publicité)
 

L'Infirmière Magazine n° 261 du 01/06/2010

Juridique

Est-il possible d'avoir accès au dossier médical d'une personne décédée depuis plus de trente ans ?

Si le dossier médical d'une personne décédée a été conservé par un établissement de santé public ou privé participant au service public au-delà des délais légaux, il peut être communiqué à toute personne qui en ferait la demande à l'expiration d'un délai de vingt-cinq ans à compter de la date du décès de l'intéressé (article L. 213-2 du Code du...


Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.
Je m'abonne

Vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 01 84 18 10 56 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?

Je m'abonne
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...