(Publicité)
 

L'Infirmière Magazine n° 258 du 01/03/2010

Juridique

L'accès au dossier médical d'un patient décédé est-il réservé aux seuls conjoint et enfants ?

Non. Le dernier alinéa de l'article L. 1110-4 du Code de la santé publique, auquel renvoie l'article L.1111-7 du même Code, prévoit que le secret médical ne fait pas obstacle à ce que les informations médicales concernant une personne décédée soient délivrées à ses ayants droit.

L'ayant droit, c'est l'héritier, le successeur légal, au sens du Code civil,...


Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.
Je m'abonne

Vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 01 84 18 10 56 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?

Je m'abonne

Articles de la même rubrique d'un même numéro

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...