(Publicité)
 

L'infirmière Libérale Magazine n° 363 du 01/11/2019

VOTRE CABINET

3 questions à Jean-Charles Scotti, avocat au barreau de Marseille jcs@scotti-avocat.fr

Puis-je demander à une aide-soignante d’aider un patient à prendre un médicament prescrit par un médecin traitant ?

L’article R. 4311-4 du Code de la santé publique précise que l’aide-soignante (AS) peut collaborer avec l’Idel dans la limite de son rôle propre et sous sa responsabilité. Il convient de rappeler que parmi les actes propres, il est mentionné depuis 2002 « l’aide à la prise de médicaments ». Par application des deux fondements susvisés,...


Abonné, vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 01 84 18 10 56 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?


Je m'abonne
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...