Est-il exact que seuls les infirmiers libéraux sont tenus, de par la loi, à assurer une continuité des soins ? | Espace Infirmier
 

L'infirmière Libérale Magazine n° 287 du 01/12/2012

 

Continuité des soins

Votre cabinet

GENEVIÈVE BELTRAN, AVOCAT À LA COUR

Il est exact que l’article R.4312-41 du Code de la Santé publique astreint l’infirmier à une continuité des soins et conditionne l’interruption d’une prise en charge au respect de certaines obligations (en expliquant les raisons au patient, en lui remettant la liste départementale des infirmiers et infirmières, etc.). Mais l’article L.6315-1 du même code impose aussi au médecin des obligations identiques. Il dispose que « la continuité des soins aux malades est...


Abonné, vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 0 805 297 111 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?


Je m'abonne