L'infirmière n° 020 du 01/05/2022

 

JE ME FORME

JURIDIQUE

Jean-Charles Scotti  

avocat au barreau de Marseille jcs@scotti-avocat.fr

Ai-je l’obligation d’utiliser un lève-malade mis à disposition selon une prescription médicale, ou puis-je décider, sans conséquence, de faire un transfert manuel ?

Selon l’article R 4311-5 du Code de la santé publique (CSP), « dans le cadre de son rôle propre, l’infirmier […] accomplit les actes ou dispense les soins suivants […] : installation du patient dans une position en rapport avec sa pathologie ou son handicap et […] lever du patient...


Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.
Je m'abonne

Vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 0 805 297 111 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?

Je m'abonne