L'infirmière n° 020 du 01/05/2022

 

IDEL

JE ME FORME

JURIDIQUE

Jean-Charles Scotti  

avocat au barreau de Marseille jcs@scotti-avocat.fr

Suite à un soin réalisé chez un patient, j’apprends que je suis positive à la Covid. Si le patient contracte le virus, peut-il engager ma responsabilité ?

Depuis le 21 octobre 2021, aucun soignant ne peut exercer s’il n’a pas un schéma vaccinal complet. Cela relève de son obligation à la qualité des soins, laquelle intègre la sécurité sanitaire. En particulier, l’Idel est tenue de garantir la sécurité sanitaire (articles L 1110-1...


Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.
Je m'abonne

Vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 01 84 18 10 56 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?

Je m'abonne