L'infirmière Libérale Magazine n° 308 du 01/11/2014

 

VU

Actualité

MARIE-CLAUDE DAYDÉ  

Une collègue qui effectuait des prélèvements sanguins à son cabinet a été rappelée à l’ordre par un laboratoire d’analyses médicales de sa commune. En effet, un arrêté du 13?août dernier fixe les catégories de professionnels autorisés à réalisés ces prélèvements, dont les infirmiers. Le même texte précise également les lieux de prélèvements autorisés pour ces échantillons biologiques. Si les cabinets infirmiers y figurent bien (article 2), ces prélèvements en...


Abonné, vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro : 0 805 297 111 ou bien directement par email : service-clients@espaceinfirmier.fr

Vous n'êtes pas abonné ?


Je m'abonne