(Publicité)
 

Objectif Soins n° 196 du 01/05/2011

Qualité, hygiène et gestion des risques

Anne-Lise Favier  

MÉDICAMENTS INJECTABLES → Si les accidents liés aux médicaments injectables représentent un risque, celui-ci n’est pas inéluctable et il existe différents moyens de l’encadrer. Notamment par un étiquetage adéquat des solutions injectables et un circuit du médicament sécurisé.

Octobre 2004, un enfant de 12 ans succombe à une surdose de morphine administrée pour calmer les douleurs post-opératoires d’une banale appendicite. En cause, une injection de morphine dix fois trop dosée pour un enfant de cet âge, qui le plonge dans un coma dont il ne se réveillera...


Abonné, vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro vert : 0800 94 98 92 (appel gratuit à partir d'un fixe).

Vous n'êtes pas abonné ?


Je m'abonne
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...