(Publicité)
 

L'infirmière Libérale Magazine n° 320 du 01/12/2015

Cahier de formation

Savoir faire

Mme H. a terminé ses traitements pour un cancer du sein.Sa dernière cure de chimiothérapie remonte à quatre mois. Alors qu’elle a pu maintenir une activité professionnelle pendant les traitements, elle vous dit qu’elle est très fatiguée et que cela commence à l’handicaper.

Vous lui rappelez qu’une fatigue est fréquemment due aux effets cumulés du cancer et des traitements, et qu’il n’est pas rare qu’elle survienne à distance des derniers traitements....


Abonné, vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro vert : 0800 94 98 92 (appel gratuit à partir d'un fixe).

Vous n'êtes pas abonné ?


Je m'abonne
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...