(Publicité)
 

L'infirmière Libérale Magazine n° 296 du 01/10/2013

Votre cabinet

Maître Beltran répond à vos questions

Au sein de notre cabinet infirmier, nous avons effectué des nutritions parentérales à un patient porteur d’un Picc-line. Il a une prescription qui précise l’ablation du dispositif (Picc) par IDE, mais nous ne savons pas quelle cotation correspond à cet acte. Comment coter ?

Il convient de se rappeler que l’ablation de Picc-line relève de l’article R. 4311-9 du Code de la santé publique. Celui-ci stipule que l’ablation de cathéters veineux centraux est...


Abonné, vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro vert : 0800 94 98 92 (appel gratuit à partir d'un fixe).

Vous n'êtes pas abonné ?


Je m'abonne
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...