(Publicité)
 

L'infirmière Libérale Magazine n° 281 du 01/05/2012

Cahier de formation

Savoir faire

Monsieur N. se plaint depuis quelques jours d’une sensation de fatigue en fin de journée. Il a pourtant une glycémie satisfaisante au réveil et prend correctement le Diamicron le matin, tel qu’il est prescrit.

Les sulfamides hypoglycémiants comme le Diamicron occasionnent souvent des hypoglycémies en fin de journée, surtout si le repas de midi est sauté ou s’il n’apporte pas assez de glucides. De même lorsque l’activité physique est plus importante que...


Abonné, vous avez un compte ?




Mot de passe oublié ?

Abonné, vous n'avez pas de compte ?


Je crée un compte

Notre service client est à votre disposition au numéro vert : 0800 94 98 92 (appel gratuit à partir d'un fixe).

Vous n'êtes pas abonné ?


Je m'abonne
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...